Признаки сахарного диабета

Направления: Эндокринология

Запах фруктов изо рта может указывать на серьезные проблемы с уровнем содержания сахара в крови, когда диабет выходит из-под контроля и кровь приобретает опасно кислую реакцию. Чтобы этого не происходило нужна консультация диетолога и эндокринолога.

Сахарный диабет — это заболевание, возникающее, когда содержание сахара в крови становится выше нормы, что обычно происходит из-за низкого содержания инсулина — гормона, который вырабатывается поджелудочной железой. Инсулин переносит сахар из крови в клетки организма, чтобы они могли получить питание. Самыми первыми признаками диабета являются учащенное мочеиспускание и постоянная жажда.

При диабете тело больше не использует сахар в качестве своего обычного источника энергии, предпочитая сжигать жир. При расщеплении из жиров образуются в качестве побочных продуктов производные кислот, вызывающие повышение кислотности крови. Некоторые из этих кислот выделяются через легкие, придавая дыханию характерный запах фруктов. Когда происходит накопление кислот в крови и повышается уровень сахара, человек начинает испытывать очень сильную жажду, появляется одышка и/или боль в животе. Если не лечиться, может наступить коматозное состояние, а затем и смерть.

Человек с диабетом редко чувствует странный запах своего дыхания, поэтому важно, чтобы ему сообщили, если этот признак у него появится. Такому больному нужна неотложная консультация эндокринолога. Большинство людей не встречали подобного запаха ранее, но его легко определить как необычный. К несчастью, запах иногда ошибочно могут посчитать за алкогольный, и человека принимают за пьяного, поскольку кислота в крови может также повлиять на поведение человека, делая его похожим на «хватившего лишку».

Напишите нам в WhatsApp