Патология шейки матки

Направления: Гинеколог

Патология шейки матки или, как чаще всего говорят сами пациентки, «эрозия», - один из самых распространенных диагнозов в гинекологии (по статистике, это 50 - 70% гинекологических заболеваний) , на самом деле означает целый комплекс проблем. И последствия могут быть весьма серьезными. Поэтому не стоит считать свой случай «типичным», отмахиваться от этой проблемы или пытаться решить ее самостоятельно.

Первое, что необходимо помнить - любое изменение на шейке - это уже проблема. И проблему эту необходимо решать. Желательно, не откладывая в долгий ящик. Всегда есть риск, что эрозия может перерасти в злокачественную опухоль.

«Действительно, с патологией шейки матки мы сталкиваемся очень часто, - рассказывает Наталья Ермакова, Главный врач медицинского центра «Клиника на Тополиной». -Потому что причин развития заболевания достаточно много: это и нарушение гормонального фона, связанное в первую очередь с созреванием, взрослением женского организма, и раннее начало половой жизни, и инфекции, передающиеся половым путем, и сниженный иммунитет. Кстати, совсем необязательно чтобы это была венерическая патология, речь может идти и об условно-патогенной флоре, которая при определенных условиях вызывает нарушение нормального соотношения микрофлоры. И как результат- патология слизистой оболочки шейки матки и влагалища, которые обязательно надо лечить. Причиной патологии шейки матки могут быть и травмы. И опять же далеко не всегда мы говорим об аборте или тяжелых родах, часто неправильное использование внутривлагалищных контрацептивов, спирали может привести к травме. Всех этих моментов нужно по возможности избегать. Плохая интимная гигиена, частая смена половых партнеров, тоже приводят Вас в группу риска. По этой причине также меняется микрофлора влагалища, что может спровоцировать возникновение патологического процесса. Но чаще всего причина бывает не одна, а сразу несколько, и в каждой ситуации нужно разбираться индивидуально, что мы каждый раз и делаем, выявляем причину и устраняем ее».

Как же проявляется болезнь? На ранних стадиях, когда проблему можно решить максимально эффективно, патология развивается бессимптомно. То есть саму пациентку может ничего не беспокоить, и увидеть проблему может только врач. Поэтому посещение гинеколога дважды в год - это и самая надежная профилактика этого заболевания, и первый шаг в успешном лечении.

Чтобы поставить точный диагноз, как правило, кроме обычного осмотра на гинекологическом кресле (обязательно при помощи гинекологического зеркала) врач назначает комплексное обследование, в которое входит взятие мазка на цитологию; сдача анализа на инфекции передаваемые преимущественно половым путем (в том числе на вирус папилломы человека - ВПЧ); проводится кольпоскопия (это осмотр шейки матки под микроскопом).

Расширенная кольпоскопия делается с использованием специальных лекарственных растворов, и по характеру изменений на слизистой оболочке шейки матки врач делает предварительные выводы о доброкачественном или злокачественном характере эрозии. Также, если по данным кольпоскопии и цитологического результата требуется углубленное обследование, врач выполняет биопсию тканей шейки матки. При наличии показаний проводится исследование гормонального фона.

О вирусе папилломы человека(ВПЧ) стоит сказать особо. Именно онкологические типы этого вируса могут приводить к лейкоплакии, дисплазии, раку шейки матки. Но хорошая новость: сегодня существуют вакцины от этой инфекции. На все вопросы по вакцинации также ответит Ваш гинеколог во время консультации.

«По результатам обследования мы подбираем оптимальный вариант лечения для каждой женщины с учетом конкретных проблем, - рассказывает Наталья Викторовна. - К счастью, современные методы лечения позволяют выбрать способ, который может подойти пациентке любого возраста. Как правило, лечение тоже комплексное: это противовоспалительная системная и «местная» терапия, которая позволяет купировать проявление заболевания. И, конечно, самое главное - это деструкция патологических очагов. В «Клинике на Тополиной» используется метод радиоволновой терапии. Данная методика максимальна щадящая, имеет массу неоспоримых преимуществ перед другими: она не вызывает рубцовых изменений на шейке матки, что особенно важно для нерожавших девушек, не травмирует дополнительно окружающие ткани. Кроме того ускоряются сроки эпителизации, то есть заживления, после проведенного лечения. Период реабилитации также минимален».

Напишите нам в WhatsApp