УЗИ суставов - ультразвуковое исследование суставов

Направления: УЗИ

Ультразвуковое исследование суставов – это один из методов инструментального диагностического обследования. Благодаря нему можно получить изображения внутренних суставов и прилегающих к ним тканей в реальном времени.

Быстрое, точное и доступное обследование, не использующее вредных излучений и не причиняющее боли – вот, что такое УЗИ, именно эти достоинства делают его незаменимым помощником в руках знающего специалиста. Что показывает исследование? В процессе обследования сравнивается структура пораженной стороны с его противоположной стороной. Это позволяет выявить патологические изменения, а на основании полученных данных назначить и скорректировать соответствующее лечение, тщательно отслеживая течение болезни.

Итак, для чего нужно это обследование? Все сводится к двум целям: выявить воспалительный процесс. и оценить «размах» патологических изменений.

Разумеется, УЗИ не исключает возможность использования других диагностических методов.

Болезни, которые могут обнаружиться на УЗИ:

— Тендинит (воспаление сухожилия)
— Бурсит (воспаление суставной сумки)
— Лигаментит (воспаление связок)
— Синовит
— Артрит
— Артроз

Чаще всего, обследуют:

— Лучезапястный и кистей рук
— Колено
— Связки колена
— Голеностоп
— Плечо


При этом какой-то дополнительной подготовки не требуется: обследование проводится в максимально сжатые сроки, а средняя стоимость УЗИ суставов колеблется в районе 1000 рублей, что намного дешевле проведения МРТ. Что касается УЗИ суставов кистей рук и лучезапястного сустава, то это одно из самых распространенных исследований, особенно в последнее время.

УЗИ лучезапястного сустава позволяет определить повреждения:

— Повреждения связочного аппарата
— Сухожилий сгибателей, разгибателей запястий и пальцев
—Защемление нервов

В современных условиях также возможно:

— Визуализировать повреждения сухожилий пальцев
— Диагностировать переломы мельчайших костей запястья
— Повреждения мягких тканей.


Основным преимуществом УЗИ в данном случае является возможность врача наблюдать за изменениями суставов пальцев в движении. При этом многие из перечисленных повреждений нельзя диагностировать точно, используя рентгенологическое исследование, а эффективность визуализации сравнима с возможностями МРТ.

Давайте рассмотрим также особенности УЗИ коленного сустава. Как можно быстрее сделать УЗИ коленного сустава следует в ряде случаев:

— При травматизации
— При болевых ощущениях
— При изменении формы
— При отеках, хрусте при движении
— При развитии необычных образований

УЗИ связок коленного сустава позволяет определить структуру связок (исключая крестообразные связки) и различных мышечных сухожилий. Для визуализации доступны задние и передние рога обоих менисков, а также жировое тело надколенника. Большое внимание уделяют размерам и контурам суставных поверхностей.

Еще одно распространенное обследование — это УЗИ голеностопного сустава. Вместе с исследованием поверхности большеберцовой кости, а также ряда связок, исследуют ахиллово сухожилие – самое мощное из всех сухожилий человеческого тела.

Показаниям к тому, чтобы сделать УЗИ плечевого сустава, являются болевые ощущения, травматизация, заболевания воспалительного характера, а также хруст. Врач увидит всевозможные связки, сухожилия и даже прилегающие мышцы.

Итак, УЗИ позволяет быстро установить отклонения и назначить необходимое лечение. Притом, что дополнительной подготовки не требуется, а цена УЗИ суставов намного ниже, чем на обследования с подобными способностями к визуализации – этот метод остается одним из самых используемых. Для чего? Чтобы как можно скорее установить причину повреждения и начать лечение недуга, ведь успешность лечебных мероприятий часто зависит только от скорости принятия решений.

Напишите нам в WhatsApp