Храп опасен для здоровья

Направления: Функциональная диагностика

 

Если у Вас отмечаются следующие симптомы то, вероятно, Вы страдаете болезнью остановок дыхания во сне, или, говоря медицинским языком, синдромом обструктивного апноэ сна:

— громкий прерывистый храп
— остановки дыхания во сне
— беспокойный, не освежающий сон
— учащенное ночное мочеиспускание
— разбитость, головные боли по утрам
— мучительная сонливость днём
— снижение памяти и внимания
— артериальная гипертония
— ожирение
— снижение потенции

 

Это состояние часто встречается у храпящих людей и вызывается периодическим спадением дыхательных путей на уровне глотки. В этот момент близкие отмечают периоды пугающей тишины 20-30 секунд с последующими громкими всхрапываниями. Может наблюдаться до 400-500 остановок дыхания за ночь общей продолжительностью до 3-4 часов. Это ведёт к постоянному недостатку кислорода в ночной период и существенно увеличивает риск сердечных аритмий, инфаркта миокарда, инсульта и внезапной смерти во сне.

При тяжёлой форме апноэ сна сердечно-сосудистая смертность возрастает в 5 раз! А риск попасть в ДТП в 4-7 раз выше из-за дневной сонливости.


Для постановки диагноза синдрома обструктивного апноэ сна применяется полисомнография: сложный метод длительной регистрации дыхания и ряда других функций организма во время сна. А для предварительной диагностики используется более простой метод компьютерной пульсоксиметрии, который обеспечивает наблюдение за насыщением крови кислородом во время ночного сна.

Пульсоксиметр выполняет более 20000 измерений за ночь, что позволяет с высокой точностью диагностировать синдром обструктивного апноэ сна и хроническую дыхательную недостаточность во сне.

Если Вы заподозрили у себя болезнь остановок дыхания во сне, то обратитесь в Медицинский Центр Яхина М. Г., где можете получить первичную диагностику методом компьютерной пульсоксиметрии. Наши координаты: Новый город, пр. Мира, 6А,( 942 ), помещение 6-7, остановка «Медгородок». Запись по телефонам: (8552) 358-358, 760-003, 760-300, 75-33-07.

Напишите нам в WhatsApp