Статья: УЗИ щитовидной железы

Направления: УЗИ

Один из важнейших органов для полноценного здоровья человека – это щитовидная железа. Её гормоны активно участвуют в обмене веществ и энергетическом обмене.

При помощи современного и точного исследования можно вовремя выявить достаточно серьёзные и опасные для здоровья и жизни заболевания, например: гипотиреоз, аутоиммунный тиреоидит и многое другое.

 

 

– УЗИ поможет в реальном времени оценить состояние щитовидки, – говорит врач УЗИ медицинского центра Яхина М.Г. Марат Миндияров. – Ведь заболевания могут возникать и развиваться не только при дефиците йода, но и при его избытке. Более того, развитию различных патологий со щитовидкой могут предшествовать заболевания внутренних органов, факторы окружающей среды, энергетическая недостаточность, наследственные факторы и многое другое. Так как сегодня заболевание щитовидной железы достаточно распространённое явление, УЗИ этого органа рекомендуют делать один раз в год. При подозрении на опухоль врач-эндокринолог направит своего пациента на УЗИ щитовидной железы. Также обязательно должны проходить обследования люди, которые жалуются на нервозность, повышенную утомляемость, сердцебиение, удушье, кашель, колебание веса и т.д. Женщинам рекомендуют делать УЗИ щитовидной железы при гинекологических заболеваниях, а также беременным.

 

Основные симптомы нарушения работы щитовидки

При нехватке или избытке йода, поступающего в организм через еду, воздух, воду наступают изменения в работе щитовидки.

При этих изменения сразу же появляется сухость кожи, выпадение волос, ломкость ногтей, нарушение сна и отёчность.

 

К основным симптомам можно отнести:
— аритмию сердца;
— апатию, слабость и вялость;
— ожирение (при недостатке гормона), истощение (при избытке гормона);
— сонливость;
— частые перепады настроения.

Сегодня врачи рекомендуют в целях профилактики проходить регулярно УЗИ щитовидной железы людям, которые проживают в экологически неблагоприятных местах, промышленных зонах. Обследование позволит выявить истинное состояние органа, оценить лимфатическую, сосудистую сетку, структуру щитовидки. Это один из самых дешёвых и доступных способов, который применяется для исследования щитовидной железы.

 

Напишите нам в WhatsApp