Ультразвуковая диагностика плода

Направления: УЗИ

Ультразвуковая диагностика является ведущим дополнительным методом исследования в акушерстве, гинекологии и перинатологии. Особое место ультразвуковые методы исследования занимают в акушерстве, где их значение в охране здоровья матери и ребенка трудно переоценить.

Без преувеличения можно сказать, что значительным улучшением перинатальных исходов в течение последних лет, медицина обязана ультразвуковой диагностике. Именно она дает возможность врачу наблюдать за внутриутробным развитием плода, его состоянием и принимать экстренные меры при отклонениях от нормы.

При неосложненном течении беременности, согласно приказам Министерства здравоохранения Челябинской области, проводится три обязательных ультразвуковых исследования (по одному в каждом триместре): на сроках 11-14, 18-21 и 30-34 недель). Эти обследования называются скрининговыми и подразумевают массовое исследование (ультразвуковой скрининг) всех беременных с целью выявления отклонений в течении беременности, а также врожденных аномалий и пороков развития плода. Умение правильно интерпретировать протокол ультразвукового исследования позволяет акушеру-гинекологу грамотно подходить к оценке результатов и постановке диагноза.

 

 

Во всем мире патологию плода, которая может привести к смерти, либо инвалидизации ребенка, стараются выявлять на ранних сроках беременности - до 22 недель, а по возможности и раньше - до 14 недель. Для эффективного проведения акушерских ультразвуковых исследований необходимо высокотехнологичное оборудование экспертного качества с повышенными диагностическими возможностями за счет наличия в них новейших ультразвуковых технологий.

 

3/4D-ультразвук

Непременным условием для того, чтобы ультразвуковое оборудование можно было назвать экспертным, является наличие в нем возможности объемной эхографии (3/4D-ультразвук), которая дополняет и расширяет диагностические возможности обычного двухмерного сканирования (2D-ультразвук). Аппараты экспертного класса создаются специально для проведения ультразвуковых исследований в акушерстве и дают возможность получения высококачественного трехмерного изображения, а также для работы в режиме 4D-Real-Time.

Если в конце XX века трехмерная эхография в акушерстве была не более чем мифом, то сейчас, после разработки новых компьютерных технологий она становится одним из ведущих методов, применяемых для уточняющей и дифференциальной диагностики состояния плода.

 

Основными направлениями применения трехмерного ультразвука в акушерстве являются:

  1. Разработка новых диагностических критериев и маркеров врожденных и наследственных болезней
  2. Уточнение и дополнение данных, получаемых при обычной двухмерной эхографии
  3. Трехмерная эхокардиография плода
  4. Пренатальная «живопись»

 

Исследование сердца плода (технология STIC). Забранное с помощью этой технологии в трех проекциях «объемное изображение» сердца плода анализируется с помощью рабочей станции, в результате врач может получить любое сечение сердца плода в любой его проекции с шагом в 1 мм и менее, в том числе и с применением режимов цветного доплеровского картирования и высокоэнергетического допплера. Эта технология позволяет выявлять у плода практически любую врожденную патологию сердца. Это те сроки, которые еще позволяют не допустить рождения ребенка с тяжелым пороком сердца или заранее подготовиться к рождению такого ребенка и запланировать оперативное лечение в будущем. Наличие современной аппаратуры позволяет выявить врожденные пороки сердца с минимальными проявлениями, мельчайшие дефекты интракардиальных перегородок диаметром до 1-2 мм, которые невозможно обнаружить на стандартном ультразвуковом оборудовании, без применения современных ультразвуковых технологий.

Исследование костной системы - позволяет с самых ранних сроков беременности в полной мере оценить скелет плода и, в частности носовую кость, отсутствие или гипоплазия которой является надежным маркером хромосомной патологии (синдрома Дауна).

Неоценима роль трехмерного ультразвука в диагностике пороков развития конечностей у плода (врожденная косолапость, отсутствие пальцев или дополнительные пальцы на кистях и стопах).

С помощью трехмерной реконструкции лица плода диагностируются врожденные пороки развития лицевого черепа: расщелины верхней губы и твердого неба («заячья губа», «волчья пасть»), вплоть до мельчайших лицевых дизморфий. Объемная реконструкция лица плода позволяет также оценить его фенотип, который достаточно характерен для некоторых врожденных синдромов.

С помощью современных технологий объемного сканирования значительно улучшилась диагностика ультразвуковых маркеров хромосомных болезней плода. Это такие заболевания как синдромы Дауна, Эдвардса, Патау и другая генетическая патология, приводящая к ранней инвалидизации и детской смертности. Такие маркеры, а это может быть, к примеру, незначительное укорочение костной части спинки носа, расширение почечных лоханок (пиелоэктазия), так называемые "гиперэхогенные фокусы" в полостях сердца у плода, кисты сосудистых сплетений головного мозга, изменение лицевого профиля и т.д., которые, не являясь грубыми пороками развития плода, могут быть признаками наличия у него хромосомной патологии, то есть генетических аномалий. Существуют маркеры первого триместра беременности - утолщение воротникового пространства, укорочение спинки носа и другие, выявление которых очень важно для ранней диагностики хромосомных аномалий плода, а применение современных ультразвуковых технологий облегчает эту задачу.

Говоря о трехмерной эхографии в акушерской практике, нельзя не остановиться на таком ее направлении, как «пренатальная живопись», которая подразумевает получение высокохудожественных изображений и видеоклипов малыша еще до его рождения. Запросы современных продвинутых родителей заключаются не просто в том, чтобы увидеть своего будущего ребенка до рождения, но и запечатлеть его в максимально художественной форме, понаблюдать за его жизнедеятельностью, мимикой и реакциями внутриутробно. Удачно сделанные внутриутробные фотографии - это практически картина художника, достойная помещения в дорогую рамку, а видеоролики плода способствуют созданию благоприятного душевного настроя родителей и психологически укрепляют их связь со своим будущим малышом. Умение создать высококачественные снимки и видеоклипы - такой же показатель мастерства специалиста, как и его способность выявлять сложную врожденную патологию плода.

На рынке ультразвукового оборудования представлено множество фирм, практически у каждого производителя имеется парк аппаратуры, позволяющей проводить трех- и четырехмерное ультразвуковое сканирование. Однако пионером в данном отношении является фирма "Medison", автор и разработчик технологии 3/4D - ультразвука, в свое время первой в мире представившая на рынок оборудование для 3/4D - УЗИ.

Напишите нам в WhatsApp