Что делать при остеохондрозе?

Направления: Медицинский массаж

Остеохондроз – один из самых неприятных и распространённых недугов современного человечества. Главные симптомы остеохондроза это: боли и дискомфорт в шее, спине и пояснице, головокружение, онемение конечностей, снижение работоспособности и тонуса. 


Способы и методы лечения остеохондроза

Важной составляющей лечения остеохондроза является лечебная физкультура. После завершения стадии обострения назначается физиотерапия. Одним из самых распространённых методов лечения остеохондроза является массаж.

 


Массаж при остеохондрозе

Основной задачей массажа при остеохондрозе является воздействие на мышцы. Когда мышцы, окружающие сустав, атрофированы, плохо развиты в них начинают происходить спазмы и растяжения, которые впоследствии приводят к остеохондрозу. Массаж расслабляет мышцы, снимая спазмы, улучшает кровообращение и обменные процессы, стимулирует восстановление мышечных и эластических элементов и возвращает движение в поражённом отделе позвоночника.

Лечебный массаж при остеохондрозе в остром периоде не назначается, – говорит медицинская сестра по лечебному массажу медицинского центра Яхина М. Г. – Массаж можно назначать только тогда, когда будут сняты острые приступы боли. Он может быть избирательным, расслабляющим и тонизирующим.

К каждому пациенту нужен индивидуальный подход. Благодаря массажу можно достигнуть положительного эффекта, но необходимо всё делать в комплексе. Например, когда при этом проводится медикаментозное лечение, физиотерапевтические процедуры и лечебная физкультура.

Как правило, процедура массажа при остеохондрозе достаточно безболезненна. Если же массаж доставляет нестерпимую боль, значит его делают неправильно, что может привести к излишнему напряжению в мышцах и даже травмам, сводя к нулю положительный эффект от лечения.

Противопоказаниями к массажу при остеохондрозе являются: обострение воспалительных заболеваний кожи и подкожной клетчатки, мышц или суставов, различные заболевания крови, туберкулез костей и суставов, а также стадии обострения любых хронических заболеваний.

 

Напишите нам в WhatsApp