Чтобы не было варикоза

Направления: Флеболог

Варикозное расширение вен – одно из распространённых заболеваний. Этим недугом страдает каждая вторая женщина и каждый пятый мужчина. Чаще всего заболевание встречается у людей в возрасте от 30 до 50 лет.

Как отмечают специалисты, в последнее время варикоз стал «молодеть», в группу риска попадают молодые люди от 20 лет, оперируют даже 12-14-летних пациентов. Среди факторов, провоцирующих появление болезни, можно назвать наследственность, тяжёлые условия работы, а также беременность.

 

 

Лечение

Симптомы варикозного расширения вен наиболее выражены в вечернее время, в жаркую погоду и после физических нагрузок. Есть повод забить тревогу, если вы обнаружили вздутие вен, звёздочки, отёки, чувствуете тяжесть и усталость в ногах. В этом случае необходимо обратиться к специалистам-флебологам.

– На ранних стадиях при лечении варикоза делаются уколы, – говорит сердечно-сосудистый хирург-флеболог медицинского центра Яхина М.Г. Юрий Хафизов. – Такая процедура называется склеротерапией, с её помощью можно избавиться от небольших расширенных вен. Если же клапанов недостаточно, и вены слишком расширенны, приходится прибегать к операции. Она бывает классической и лазерной. В последнее время стали чаще прибегать к лазерным методикам, на это уходит гораздо меньше времени.

 

Профилактика

Постарайтесь изменить свой рацион: ограничьте потребление алкоголя, копчёностей, солёных и острых продуктов. Сократите время пребывания в сауне, после приёма горячей ванны ополаскивайте ноги холодной водой. Помогут предупредить заболевание подвижный образ жизни и регулярные занятия физкультурой, в частности плаванием, танцами.

Эти несложные методы профилактики поднимут настроение и позволят избежать проблем со здоровьем.

При предрасположенности к варикозу, необходимо раз в два года посещать флеболога и проходить УЗИ.

Напишите нам в WhatsApp