«Сердечникам» на заметку

Направления: Кардиология

Жара – настоящее испытание для сердца и сосудов. У людей, страдающих гипертонической болезнью, может произойти гипертонический криз. А люди с сердечной недостаточностью чаще испытывают приступы стенокардии.

Почему в жару «сердечники» чувствуют себя плохо? По расширившимся от жары сосудам кровь перераспределяется на периферию, оттекая от жизненно важных органов – головного мозга и сердца - оставляя их без кислорода и питательных веществ.


В жаркие дни «сердечникам» очень важно контролировать количество употребляемой жидкости. Если пить мало, грозит обезвоживание. Но и очень много, особенно залпом, пить нельзя. Лучше пить понемногу небольшими глотками, но часто. Желательно кипячённую или минеральную негазированную воду. Соки и лимонады для утоления жажды не годятся, потому что содержат сахар. Не рекомендуется пить пиво и другие алкогольные напитки, а также курить, потому что табак может вызвать нарушение сердечного ритма.

В знойную погоду необходимо носить хлопчатобумажную одежду светлых тонов, обязательно закрывать от солнца голову, чаще принимать холодный душ и если, есть такая возможность, использовать вентиляторы или кондиционеры. Правда, с последним есть вероятность получения простуды, поэтому пользоваться им надо очень осторожно и с перерывами.

Если работаете на даче или в огороде, используйте для труда утренние и вечерние часы, когда нет сильной жары. Если же решили поработать в зной, помните о режиме труда: 30 минут поработали, 15–20 минут отдохните в тени. Не работайте внаклон, используйте стульчик, защищайте голову от солнечных лучей.

В этот период стоит уделить особое внимание своему питанию, так как наше состояние на 90 процентов зависит от характера пищи. Если на обед съедать большую порцию жирной пищи и запивать еду алкоголем, то никакое здоровое сердце не выдержит, не говоря уже о больном. Внимательно отнеситесь к тому, что отправляете в свой организм. Исключите из рациона любую жирную пищу, не ешьте колбасы, поменьше яиц и никакого сладкого – это всё орудия убийства сердца. Перейдите на овощные салаты, фрукты, их можно есть в любых количествах.

Напишите нам в WhatsApp