УЗИ в гинекологии

Направления: УЗИ, Гинеколог

Ультразвуковое обследование – наиболее доступный и абсолютно безвредный метод обследования. Его можно применять для диагностики множества гинекологических заболеваний и контроля за их течением.

 

Сегодня в гинекологии возможно использование как трансабдоминальных (исследование через переднюю брюшную полость с наполненным мочевым пузырём), так и влагалищных датчиков. Использование последних предпочтительнее ввиду лучшей визуализации внутренних половых органов с более тонкой оценкой их структуры.

Как говорят специалисты, с помощью УЗИ можно увидеть и оценить состояние тела матки, шейки матки, яичников, маточных труб (при их патологии) и окружающих их органов. Во время УЗИ измеряются размеры всех доступных для исследования органов, оценивается их структура и соответствие фазе менструального цикла.

Впервые проводить УЗИ можно в любой день менструального цикла, исключая дни менструации. Если диагноз будет неясен или потребуется его уточнение, нужно повторно провести исследование в определённый день. Разберём наиболее часто встречающиеся случаи.

Миома матки

При наличии этого заболевания УЗИ предпочтительнее проводить в первую фазу менструального цикла, сразу после окончания менструации.

Опухоли и кисты яичников

Поставить этот диагноз можно при УЗИ, произведенном сразу после очередной менструации.

Подозрение на беременность

При задержке очередной менструации с помощью УЗИ можно достоверно увидеть плодное яйцо в полости матки примерно на 5-7 день задержки.

Эндометриоз

С помощью УЗИ можно поставить диагноз при расположении эндометриоидных очагов в мышце матки. При этом заболевании, в отличие от миомы матки, лучше производить исследование во второй фазе менструального цикла.

Воспаление внутренних половых органов

При воспалении придатков матки УЗИ можно делать в любой день менструального цикла. Однако если имеется расширение маточных труб, исследование необходимо повторить сразу после окончания менструации.

 

– УЗИ является самым первым этапом диагностики, – говорит врач УЗИ медицинского центра Яхина М.Г. Марат Яхин. – С помощью ультразвукового исследования можно выявить абсолютно все заболевания. Выявляется, что в норме, что нет, после чего ставится диагноз. Для профилактики в молодом возрасте УЗИ следует проходить, когда что-то беспокоит, в среднем и старшем возрасте – раз в год, как обычный медосмотр. На сегодняшний день такая диагностика считается самой безвредной, нет никаких противопоказаний.

 

Напишите нам в WhatsApp