Ультразвуковая допплерография сосудов шеи и головы

Направления: Допплерография (УЗДГ)

Нормальное функционирование кровеносной системы создает платформу для жизнедеятельности всех органов человеческого организма, каждой его клетки. Кровь является связующим элементом, обеспечивающим органы и ткани так необходимым им кислородом и питательными веществами.

Благодаря современному аппарату УЗ с допплерографией сосудов головы и шеи специалисты – медики могут провести визуальную оценку и проанализировать целый комплекс параметров безопасным для здоровья методом (это обусловлено отсутствием лучевой нагрузки на организм).


При даже незначительном сбое в кровеносной системе человек начинает испытывать дискомфорт и недомогание. Если вовремя не выявить причины нарушений на УЗДГ сосудов шеи и головы, то в дальнейшем небольшие проблемы с самочувствием перерастут в серьезные заболевания. Детальное обследование на УЗДГ сосудов шеи, сосудов головы с определением их строения, размеров, состояния стенок, оценкой хода сосудов, а так же показателей кровотока предоставляет врачам наиболее точную информацию в сравнении с обычным УЗ исследованием.

Благодаря современному аппарату УЗ с допплерографией сосудов головы и шеи специалисты – медики могут провести визуальную оценку и проанализировать целый комплекс параметров безопасным для здоровья методом (это обусловлено отсутствием лучевой нагрузки на организм). К тому же процесс обследования проходит совершенно безболезненно для пациента. Это неинвазивный (без нарушения кожных покровов) способ исследования. Собрав воедино основные преимущества – безопасность, безболезненность, простоту и отсутствие противопоказаний можно рассматривать данный метод как основной. В связи с этим даже для новорожденных детей УЗДГ сосудов так же является наиболее предпочтительным способом диагностики сосудистых заболеваний.

УЗДГ сосудов головы и шеи делают, что бы оценить функциональные характеристики сосудов, отвечающих за кровоснабжение головного мозга обогащенной кислородом и питательными веществами кровью:

  • позвоночных артерий и вен
  • двух сонных артерий (общей и внутренней)
  • базиллярной артерии
  • передней и внутренней яремных вен
  • подключичной артерии и вены

 

Благодаря использованию в клинической практике информативного метода УЗДГ ультразвуковой допплерографии сосудов головы и шеи специалистами-диагностиками проводится исследование, в результате которого: 

  • изучаются позвоночные артерии и венозный кровоток сосудов шеи
  • проводится количественная оценка скорости кровотока магистральных артерий
  • оценивается состояние движения крови в сосудах – гемодинамика
  • выявляются аневризмы в сосудах головного мозга
  • выясняются первопричины головных болей, появления ангиоспазма и повышения внутричерепного давления
  • оценивается состояние стенки сосуда, характеризующееся ее целостностью, эхогенностью, толщиной внутренней и средней оболочки
  • диагностируются стенозы, степень сужения, проходимость (диаметр просвета) сосудов
  • исследуется геометрия сосудов
  • оценивается состояние ранних сосудистых нарушений
  • выявляются возможные сосудистые поражения, возникшие в результате перенесенных заболеваний либо врожденных дефектов
  • изучается состояние тканей, окружающих артерии и вены, причина их воздействия на сосуды
  • и многое другое


УЗДГ позволило сократить сроки диагностирования заболеваний, на определение которых ранее уходили месяцы. Помимо прочего, для более глубокого изучения состояния сосудов головного мозга проводиться УЗДГ сосудов головы и шеи с функциональными пробами. Для определения возможного конфликта между сосудом и позвонком проводиться функциональная проба – поворот головы. Это позволяет определить защемлен или пережат сосуд. При наличии у пациента определенных симптомов как, например, сильной головной боли, потери сознания, шума в голове и ушах, нарушения речи, онемения в конечностях, слабости и др., врач назначает УЗДГ сосудов головы и шеи, подготовиться к которому достаточно просто.

Надобности в подготовке больного к УЗДГ сосудов нет. Нет нужды ни в голодании, ни в клизме. Желательно лишь перед проведением сканирования не пить чай и кофе, а так же – не курить, что бы ни влиять на тонус артерий.

Данная методика позволяет диагностировать детей (даже новорожденных). УЗДГ сосудов ребенку чаще проводиться с профилактической целью для исключения развития сосудистой патологии.

Напишите нам в WhatsApp